Каждой семье — свой доктор

  • Home
  • Каждой семье — свой доктор

Семейный врач – главный доктор, который первым узнает о медицинских проблемах своих пациентов, и умеет их решать: либо самостоятельно, либо привлекая узких специалистов. Также, именно такой врач способен грамотно проконсультировать по многим вопросам, связанным с состоянием здоровья. Ведь, он владеет знаниями не только в области терапии, но и в таких сферах, как: неврология, офтальмология, кардиология, дерматология, оториноларингология.

Что лечит семейный врач

Прежде всего, все усилия семейного врача сосредоточены на профилактике вероятных, и лечении уже имеющихся болезней. Это касается, в основном, простудных заболеваний, которые носят хронический характер. Но в тоже время избыточный вес, патологии вследствие онкологии, атеросклероз и т. п. – все это также компетенция семейного доктора. Также он поможет определить верный режим питания, предотвратить обострение хронических заболеваний. Ведь, это врач универсального профиля.

Когда нужно посетить семейного врача?

Обращаться к такому врачу следует при любых проявлениях дискомфорта, боли, ведь именно он определяет их причину и характер, направляя в дальнейшем к узкому специалисту.

Также семейный врач поможет Вам определить или предотвратить проявления опасных болезней, требующих немедленного лечения:

  • Онкология. Основные симптомы: беспричинная потеря веса при неизменном рационе и образе жизни.
  • Инсульт. Его сигналами могут быть: неразборчивая речь, онемение конечностей, шум в ушах, слабость, паралич. Тут главное – своевременное выявление болезни, чтобы не иметь тяжелых последствий для здоровья. В этом случае семейный доктор осуществляет общую диагностику и потом передает пациента соответствующему специалисту.
  • Язва двенадцатиперстной кишки или желудка. Если присутствует стул черного, который сам по себе уже сигнал возникновения опасной патологии,  реагировать нужно оперативно и немедленно обратиться к семейному врачу.
  • Аневризма (кровоизлияние в мозг). При острой и тяжелой головной боли, которую Вы раньше никогда не испытывали также следует пойти к семейному врачу.

Если Вы обнаружили у себя или своих близких подобные симптомы, то вызвать семейного врача или же скорую помощь нужно немедленно.

Наблюдаясь у семейного доктора, пациент в первую очередь должен получать своего рода гарантию, что этот лечащий врач имеет полное представление про состояние его здоровья и здоровье его семьи.

Только семейный врач возьмет на себя заботу о Вашем здоровье, гарантируя индивидуальный подход, внимательное и квалифицированное лечение каждого пациента.

Многопрофильная клиника IcMed. Статья проверена Смахтиной Юлией Юрьевной.

  • Поділитися

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Підписатися зараз

Отримуйте наші останні новини та регулярно оновлюйте