Почему не стоит затягивать с визитом к стоматологу

  • Home
  • Почему не стоит затягивать с визитом к стоматологу

Наши зубы – первое, что подвергается негативному воздействию элементов, которые находятся в пище. Ведь различные продукты содержат кислоты, щелочь, другие вещества, способные разрушить эмаль зубов и негативно влиять на них. В данном случае, кариес – не самое страшное, что может Вас ожидать. Часто, самые тяжелые случаи: флюсы, абсцессы происходят по вине пациентов, которые до последнего боятся идти к стоматологу.

Контролировать здоровье зубов надо с детства, посещая подобного специалиста регулярно, каждые полгода для профилактического осмотра.

Обычно многие решаются на визит к врачу, когда боль стала невыносимой, вспоминая свои детские страхи: бормашину старого образца, которая не только сильно шумела, но и имела толстые иглы. Сейчас – все совсем не так.

Стоматология, в последнее время, пользуется современными бормашинами, практически бесшумными, которые имеют специальную систему охлаждения и тонкие иглы. Кроме этого, стоматологический кабинет оборудован и удобными креслами, которые повторяют форму человеческого тела, помогая комфортно принять нужное для лечения положение.

Как преодолеть свой страх перед стоматологами

Очень часто основной преградой для посещений стоматологов является банальный страх. Он даже имеет название – дентофобия и обычно появляется всего лишь от звука работающей бормашины. Есть и те, кто пугается вида медицинских инструментов, запахов, витающих в этом помещении. Но преодолеть подобный страх возможно. Для начала достаточно просто сходить на обычный профилактический прием. В данном случае в Вашем сознании зафиксируется мысль, что врач будет проводить только осмотр. Сев в кресло, стоматологу можно еще раз напомнить, что цель Вашего визита исключительно осмотр, это поможет преодолеть чувство страха.

Если же зубная боль мучает Вас уже не первый день, затягивать с посещением стоматолога не стоит. Вы только сделаете хуже самому себе. Это не только может привести к различным осложнениям, но и сама постоянная боль – явление не из приятных.

Если есть проблемы с анестезией (аллергические реакции, низкий болевой порог), заранее предупредите об этом стоматолога. В этом случае Вам подберут подходящее эффективное средство.

Что касается страха иного рода: боязни инфицироваться во время лечения, к примеру, гепатитом, то тут нужно обращать внимание на клинику. Там должны на соответствующем уровне проводить дезинфекцию и стерилизацию, использовать одноразовые инструменты.

Пугающий звук бормашины – все это уже в прошлом. Исчезли и очереди, теперь достаточно одного звонка в клинику, и Вас запишут в удобное время. Поэтому, не откладывайте визит к этому специалисту и Ваши зубы всегда будут безупречными, а то, что причин для страха нет, Вы очень быстро убедитесь.

Многопрофильная клиника IcMed. Статья проверена Таранухой Любовью Ивановной.

  • Поділитися

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Підписатися зараз

Отримуйте наші останні новини та регулярно оновлюйте