Предменструальный синдром

  • Home
  • Предменструальный синдром

ПМС или предменструальный синдром называют циклическим синдромом, или синдромом предменструального напряжения. Каждый месяц за 1 — 14 дней до начала менструации миллионы женщин испытывают неприятные ощущения, сила которых может варьировать от легкого недомогания до настоящей болезни. Это набухание и повышенная чувствительность молочных желез, вздутие живота, запоры, раздражительность, плаксивость… Могут быть боли в сердце, спине, суставах и во всем теле, повышенная температура, приступы непонятного беспокойства, упорно повторяющееся воспаление мочевого пузыря.

У некоторых женщин проявлением предменструального синдрома (ПМС) становится приступ головной боли типа мигрени. Причем сочетаются все эти неприятности в самых разных комбинациях. У одних они исчезают с началом менструации, у других — только с ее окончанием.

Предменструальным синдромом страдает от 25 до 50 процентов женщин в возрасте от 18 до 55 лет. 27 % англичанок, впервые осужденных за различные преступления, совершили их в предменструальный период. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что треть женщин совершают правонарушения между 25 — 28-м днями менструального цикла. Во второй половине менструального цикла студентки получают более низкие оценки.

Кто Подвержен ПМС?

В первую очередь женщины с каким-либо хроническим недугом, а также те, чья работа связана с профессиональной вредностью или с постоянной умственной нагрузкой. Толчком к развитию предменструального синдрома могут стать аборт, перевязка маточных труб, неудачная гормональная контрацепция, инфекционные заболевания, патологически протекающие беременность и роды. Все эти события, которые случаются в жизни почти каждой женщины, способны привести к одной и той же «поломке» — снижению уровня естественного прогестерона, который вырабатывается яичниками во второй половине менструального цикла.

К сожалению, далеко не всегда врачу гинекологу удается сразу поставить диагноз, поскольку у предменструального синдрома нет четкой схемы развития. Этапы заболевания не всегда следуют друг за другом строго «по учебнику». Нет и диагностического метода, с помощью которого можно было бы однозначно выявить предменструальный синдром. Иногда недуг проявляется особо «замысловато», и женщина месяцами, а то и годами безуспешно посещает врачей разного профиля, тщетно пытаясь найти причину своего нездоровья.

Многопрофильная клиника IcMed, cтатья  проверена Тригуб Оксаной Николаевной.

  • Поділитися

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Підписатися зараз

Отримуйте наші останні новини та регулярно оновлюйте